Защита дождевателей

• Может кому пригодится...

concret-300x225.jpg
    Для защиты дождевателей от наезда транспортных средств и других временных нагрузок существуют специальные приспособления.
    Представляют из себя фибробетонные кольца. В основном актуально для коммерческих обьектов, где имеется риск повреждения оросителей.

БетонныеКольца.jpg

В России такие не производят. Но можно самому слепить сделав форму для отливки.
    В штатах такие штампуют вот здесь
    Как считаете, годное приспособление?

• Думаю можно приколхозить чугунной кольцо, или "стакан" от этого ковера:

image.php.jpeg

Я кстати его как-то закупал, норм тема. Если в асфальте или дорожках нужен короб типа "ведро", теоретически копана вообще можно выносить за территорию газона. если бетонная решетка - то решение очень даже оправдано.

• @Sergei 30 кг😰 Тяжёлая артиллерия👍 😂

• @filprots Ротор точно годный 😂

• У меня многие заки просто пластиковую канализационную трубу ставят. по сути то же самое выходит и почти бесплатно

• @filprots ну а как ещё, в парках трактора часто ездят

• А как защитить от вертикутера (аппарат который чешит газон)?

• @Ришат У компании K-Rain есть специальная защита.
    защита.jpg
    Накручивается на спрей.

• @polivmax спасибо

• @polivmax Думаю от вертикулёра не защитит и даже от нормальной косилки. Максимум от триммера. Но если характерный звук трескающейся пластмассы косильщика не остановит, то и это не спасёт...

• Участник @filprots написал в Защита дождевателей:

@polivmax Думаю от вертикулёра не защитит и даже от нормальной косилки. Максимум от триммера. Но если характерный звук трескающейся пластмассы косильщика не остановит, то и это не спасёт...

По опыту могу сказать, что проблемы с чесалками иногда возникают на статических соплах. их за край цепляют и откалывается кусочек. ротаторам по барабану, роторам и подавно.
    Так вот подобная защита не даст чесалке зацепить сопло. А если она проходит поверх сопла, то не наносит вреда.

• @polivmax mp ротаторы не ломаются, а вот r van вертикуттер сносит. Еще стакан сносится серии us400, а 1800 серия выдерживает. У роторов рвется резина (что хорошо). В зоне опасности форсунки в середине. Мы долбим раствор у края поребрики, чтоб форсунки были впрямь с краю, тогда по нему проедет только колесо вертикутттера. Осенью при продувке отмечаем колышками, гемор тот еще - запустил зону и бегом быстрее пока еще форсунки приподняты. Но их выдергивают собаки, сносят дети. Но все равно иногда лежащая рядом колышка дает ориентир поиска.

• Участник @Ришат написал в Защита дождевателей:

ертикутттера. Осенью при продувке отмечаем колышками, гемор тот еще - запустил зону и бегом быстрее пока еще форсунки приподняты. Но их выдергивают собаки, сносят дети. Но все равно иногда лежащая рядом колышка дает ориентир поиска.

1. За столько лет ещё ни одного р-вана не поменял.
    2. Юниспреи зло. никогда не использую
    3. Колышки вариант, но это забота заказчиков. Если не хотят платить за форсунки, то сами заморачиваются или ландшафтники, кто косит и обслуживает газон т.к. с них денег возьмут. Но раз вы и то и то делает, то да.
    4. Как то уже обсуждали эту тему. Сбивать отлив бордюра не благодарное дело. Трудо-часы. И смысла 0. более того производители рекомендуют сантиметров 10 от дорожки устанавливать форсунки. Как раз из-за подрезки газона у дорожки колесо чтобы не наезжало на нее. ну и снегоуборка ещё так же может повредить. Вообщем уже многие пришли к тому что форсунки у отлива бетонного устанавливают и проблем нет никаких.